2026年10月20日,DeepSeek将其线上生产环境使用的推理引擎DeepInfer完全开源,许可证为Apache-2.0,代码托管于GitHub仓库。但README最显眼处列出两条硬性限定:模型仅支持DeepSeek-V4.1-Flash一款;硬件仅支持英伟达SM100和华为昇腾950两类。
一个开源项目,把准入条件写在了文档第一屏。
本文试图回答三个问题:引擎内部集成了哪些系统设计、单卡每小时38美元的单位经济数据是如何算出的、以及这一开源动作真正影响的决策者是谁。
开源内容有哪些:两项关键数字与五项系统设计
先看两个数字,它们决定了整个事件的分量。
DeepSeek单一集群日均处理155万亿tokens。按谷时电价计算,每卡每小时收入38美元。
换个角度理解:这份开源并非普通意义上的新闻通稿,而是一份附带了经济模型的工程交付物。DeepSeek首次将单位经济表现公之于众。
从技术构成看,引擎整合的算子库均为DeepSeek过去两年間陆续开源的项目:FlashMLA、DeepGEMM、DeepEP、TileKernels、DeepSelect,另有一批基于TileLang编写的自定义kernel。本次的新工作在于将这些组件装配为完整引擎,并在引擎层面新增五项系统设计。
第一项设计:并行策略根据推理阶段分为两套。
注意力计算采用数据并行,MoE层采用专家并行,并配备一个专家负载均衡器。核心要点不在于选择哪种并行方式,而在于Prefill与Decode两个阶段的并行度相差接近一个数量级:Prefill阶段使用2到8路并行,Decode阶段则扩展到64到128路。
为何两个阶段的并行度差异如此悬殊?原因在于两者工作性质截然不同。
Prefill阶段需要一次性完成整段输入的运算,瓶颈在算力资源;卡数量越多,单卡分摊的计算量越少,反而降低效率。Decode阶段每步仅生成一个token,然而每一步都必须从显存中完整读取被激活的参数,瓶颈在访存带宽。
因此DeepSeek将384个路由专家分布到64张卡上,每张卡仅承载6个专家,另加1个热门专家的副本。
Decode阶段扩大卡数并非为了加快计算,而是为了让每张卡少读一些数据。
第二项设计:DSpark推测解码与置信度调度相结合。
模型先对后续5个token做出猜测,再交由主模型批量验证。DeepSeek引入Confidence Head来估计每个猜测被接受的概率,从而将验证算力集中用于最有希望的前缀之上。
效果是:被验证的草稿token数量从5.00降至3.2至4.4,减少约三成;而最终接受长度基本未受影响,为3.29对3.20。
验证量减少三成,输出量并未缩减。
不过此处有一个坦诚的细节。官方部署问答指出,这套动态验证策略在每卡约60个并发序列时带来4%至7%的吞吐提升,但当并发序列降至16个时,反而比固定验证5个token的做法慢1.5%。这说明其优势并非无条件成立,仅在高并发场景下划算。此类「特定条件下性能会下降」的说明,通常企业不会写入文档。
第三项设计:SWA Bounded Replay。这一项最值得深入讨论。
V4.1-Flash的部分层采用滑动窗口注意力机制,每个token仅关注距离最近的128个token。这类缓存有个特征:有效复用时长仅为几分钟。
既然有效时间只有几分钟,就没有必要持久化到SSD中。DeepSeek的方案很直接——不持久化。缓存一旦缺失,仅重新计算最近128个token,以恢复一份近似的窗口状态。
由此,重算成本变为常数:无论上下文多长、模型多少层,均不影响。
在20层decoder上,原先每次Prefill都需要重建窗口缓存、需计算最后2560个token,现在仅需计算128个,Prefill的总计算量减少近一半。
引述官方数据时需注意:实际保留后缀为140个token而非128个。多出的12个token是回溯余量——保留的后缀必须同时覆盖滑动窗口本身与最大回溯长度。这类数值是经过计算得出的,而非随意设定。
第四项:在CPU排队下一步请求、处理上一步结果的同时,原本GPU只能空等。DeepInfer让双方并行工作:当GPU计算第N步时,CPU已在排布第N+1步。此功能默认开启。
第五项:批次不变性与确定性采样。对于同一批输入,无论怎样组合、怎样分批,输出结果完全一致。该特性仅在英伟达平台上支持。
五项设计叠加后的效果,官方离线测试数据为:64卡运行Decode、256请求每卡位时,每卡每秒输出超过2.5万个token,每个用户接近100 tokens/s;当请求数降至8个时,每用户速度超过300 tokens/s。
线上实测数据更为具体:平均首字延迟400毫秒,生成速度230 tokens/s,代码场景300 tokens/s,平均输入缓存命中率96%,含缓存命中的每卡吞吐150万 tokens/s。
那个96%的命中率后文还会再次出现。它能解释整套系统的经济性来源。
并未提供全套基础设施,但价值不在代码数量上
首先说明我不认同的一种观点。
网络上流传着「真正意义的OpenAI已经到来」的说法。我不同意这一判断。
若以「完整开源」的标准来衡量,DeepInfer欠缺的远不在少数。README本身列出三项未提供的组件:一套KV缓存系统;VE、Prefill、Decode分离部署能力;数据并行副本之间的负载均衡机制。
这三项恰好是大规模在线服务中最复杂、最繁重的部分——如何分层缓存、如何在机器之间迁移数据、机器故障时如何处置、请求如何在副本间均衡分配。算法再精巧,这三方面处理不当,线上系统就难以支撑。
更关键的约束是:仅支持一款模型、两种芯片。
代码已经给出,但用户仍需自行制造变速箱和底盘。
尽管如此,我依然认为这次开源具有重要意义,理由与代码行数无关。
需要区分两个层面:算法与基础设施。
所缺的三项功能属于基础设施层面。多机缓存、负载均衡、故障恢复,这些是工程量的活。云厂商自身具备建设能力,vLLM和SGLang生态中也有现成方案可以组合使用。这些工作重要,但不算稀缺。
已经提供的,是算法层面的成果。SWA如何重放、EPLB隔多少步重新计算一次、推测解码应当验证几个token、Prefill应使用几路并行——这些问题的答案,只有真正运营过超大规模生产服务的人才知道。而且这些答案与特定的模型架构紧密绑定。
举一个具体例子。EPLB每1000步统计一次专家负载,每10000步重新分配一次热门专家副本。线上实测显示,最繁忙那张卡的负载仅比平均水平高出9%。
一个集群部署数千张卡,负载偏差控制在9%以内。这个数字背后经历过多少次失败、多少次回滚,文档里没有记载。
整套调度运行下来,系统只能达到离线完全均衡状态的80%左右。剩余20%是现实世界的损耗:请求长度参差不齐、流量突发、机器状态波动。
这意味着,他们连「系统无法满载」的程度也如实告知。
取舍比代码更有价值。因为代码可以编写,取舍却难以复制。
还需要说明另一点:DeepInfer并非从零开始构建的框架。README的致谢部分坦白写明——最初主要基于vLLM构建,同时从SGLang和TensorRT-LLM中获得启发。
vLLM是当前开源推理领域的事实标准,几乎每家模型厂商的部署文档第一句话都是「使用vLLM启动服务」。那么问题在于:站在vLLM之上改进一版,开源的增量价值体现在何处?
我认为增量在于设计哲学方向相反。
vLLM的目标是「什么模型都能运行」,因此必须做通用抽象,必须为兼容性做出妥协。DeepInfer的目标是「在特定硬件上、将特定模型的成本压缩到最低」,因此可以为一个架构做极致特化:FP4 KV缓存、128 token滑动窗口、3层多token预测、384个专家的固定分布,全部固定不可更改。
这也解释了为何只支持一款模型。
并非不愿适配,而是这套优化脱离V4.1-Flash架构后便会全部失效。
「只支持一款模型」不是保守,而是这套优化方案的前提条件。
换作你也会做出同样选择。若你运营着一个每天处理155万亿token的服务,你不会去写一个什么模型都能运行的通用框架,而是会丢弃所有通用性,只保留一条最快的路径。通用框架解决的是「能否运行」,专用引擎解决的是「跑一次需要多少成本」。这两个目标指向的优化方向完全不同。
再提升一层来看。模型开源近年来已不新鲜,Llama、Qwen、Mistral,发布权重已成为常态。但将前沿实验室线上运行中的引擎源码公开,是另一回事——此前外界只能通过论文推测生产环境的样子。
因此我不喜欢「真正的OpenAI已经到来」这种说法。更准确的描述是:这是首次有人将中间层完整展示出来。
因此我不喜欢「真正的OpenAI已经到来」这种说法。更准确的描述是:
这是行业第一次将中间层公开展示。
比未开源的三个组件更关键的,是96%这个数字
前文提到的那个数字,现在需要详细解释。
平均输入缓存命中率96%。
这意味着,DeepSeek收到的输入token中,有96%是此前已经计算过的内容。多轮对话的上下文、系统提示词、代码库中未修改的文件,这些内容反复出现,全部命中缓存。
而缓存命中的输入,官方定价为每百万token 0.003美元。未命中时为0.15美元。输出为0.6美元。谷时与峰时价格相差一倍。
简单计算即可看出这一结构的价值:同样一亿个输入token,全部命中时费用为0.3美元,全部不命中时为15美元,相差50倍。
因此38美元这个数字有了答案。
38美元/卡时并非依靠「算法特别先进」堆叠出来,而是依靠「负载结构特别有利」实现的。
DeepSeek的主要场景是编程和多轮对话,这类负载天然产生大量重复上下文。若换成一次性问答,或每个请求上下文都完全不同的场景,命中率将下降,单位成本会立即改变。
代码可以复制,但那96%的命中率无法照搬。
代码可复制、算子库是开源的、框架采用Apache-2.0协议、硬件可以购买。但96%的命中率源于用户如何使用产品——那由产品形态决定,而非技术决定。
再深入一层,关于SWA那个选择。
缓存不持久化,缺失时仅重算128个token以恢复近似状态。注意「近似」这个词。
他们主动放弃一部分精确性,换取重算成本的常数化。这是一个非常清醒的交换:经过计算,96%的情况下缓存都存在,剩余4%情况下重算128个token的成本可以忽略;而为了这4%去搭建一套持久化存储系统,运维成本和延迟成本均远高于收益。
该决策的前提是96%的命中率。若命中率仅为60%,同一决策就会变成错误的,且是灾难性的错误。
架构选择、缓存策略、定价结构、负载特征,这四者在DeepSeek这里构成了一个紧密耦合的系统。
单独抽出任何一项来分析,都会得出错误结论。这也是为什么许多团队按照论文复现后,最终成本对不上——他们复现了架构,却没有复现负载。
顺便说明定价与技术的关系。今年6月DeepSeek启动了峰谷定价,峰时价格翻倍,峰时为工作日的上午和下午。表面上这是商业策略,实际上与这套框架配套:利用价格将负载从峰时引导至谷时,再凭借调度能力将谷时资源吃满。技术在为定价服务,定价在替技术平滑负载曲线。
那么,究竟是谁在向谁提供支持?
一个Apache-2.0框架的硬件白名单仅有SM100和昇腾950两项。云厂商若想用其部署DeepSeek模型、获得接近官方的成本与性能,就只能在两种芯片中做出选择。
开源的是软件,被选择的是硬件。
新框架的硬件白名单,实质上是一张采购清单。
这并非阴谋,而是自然的商业结果。技术上也有硬性约束:FP4 KV缓存、FP8计算路径,A100根本不具备这些能力,H100的FP4支持也不完整。因此「只认两种卡」既是商业考量,也是技术现实,两个方向指向同一结果。
谁从中受益?英伟达获得新框架的默认支持,华为昇腾获得国产替代叙事中最具说服力的一个技术背书。DeepSeek获得的是生态标准上的话语权,以及——如果行业部署成本确实下降——一个更大的调用基数。
至于普通开发者,短期内确实无法使用。有技术博主指出,该框架需运行在SM100或昇腾950上,官方性能测试使用了4至64张此类卡,个人电脑无法运行;模型也仅支持V4.1-Flash一款。
部署问答中还提到,这套框架的最小高效单元为128张卡。
128张Blackwell。这个数字比任何宣传语都更能说明此次开源的受众人群。
这件事与不同角色的关系
如果你是独立开发者:这套框架无法运行,不建议浪费时间编译。
但仓库值得阅读,重点不在代码,而在那些常量与注释。140这个数字是如何确定的、EPLB为什么设定为1000步和10000步、Prefill为什么只配置2到8路。每理解一处,你对「推理成本究竟高在哪里」的认知就深一层。这比看十篇KV缓存科普文章更有价值。
如果你在企业中进行技术选型:这次开源直接改变了那个一句话答案。
以往有人询问「能否私有化部署DeepSeek,成本接近官方」,标准答案是「你需要具备DeepSeek同等级别的调优团队」。
现在的答案是「你可以照搬它的调优方法,前提是你的硬件为SM100或昇腾950、规模达到128张卡、并且你的负载中包含大量重复上下文」。
前两个条件可以通过投入资金解决,第三个不能。
如果你仔细核算过自身业务,发现缓存命中率仅为三四成,那么这套方案对你而言并非降本工具。它会给出一个理想化的理论成本,而你在真实负载上无法达到该数值,最终可能怀疑自己调优有误。
如果你是行业观察者:判断锚点应当改变。
过去看模型跑分,现在看单位卡时收入。38美元/卡时是第一个公开的行业参照点。
但这个参照点存在一个问题,需要明确说明。
用官方定价乘以官方吞吐量,再除以官方卡时收入,反推得到的集群规模在一千多到四千多张之间,相差数倍。这说明38美元并非按标价成交的数字,其中包含折扣、免费额度,以及缓存命中结构带来的定价差异。
具体口径DeepSeek未披露,我只能标注为unknown,不替它补充。
因此看待此数字的正确方式是:认可其量级,不追求精度。
几个可自行跟踪的指标。
其一,GitHub上DeepInfer的提交频率,重点观察后续新模型的推理代码是否确实在此更新。官方承诺「后续新模型的推理代码及优化也将在该框架内持续更新」——这是检验承诺的唯一硬指标,比任何发布会都更具说服力。
其二,是否有云厂商公开宣布使用DeepInfer部署,并给出与官方API的对比数据。若有,说明这套方案确实可复制;若一年后仍只有DeepSeek自身在用,那它就只是一份技术文档。
其三,昇腾950的实际交付节奏。硬件白名单中包含一个国产选项,这件事的意义不在当下,而在明年。
其四,DeepSeek的API定价是否会进一步降低。如果框架确实压低了行业成本,价格会给出信号——这是最具可信度的指标。
这件事真正信息量并不在于又一家公司开源了某个东西。
而在于它揭示了一个长期被忽视的事实:模型的能力边界由模型架构定义,但模型的价值几何,取决于那个此前少有人详述的中间层。
训练决定模型能做什么,推理决定这件事要花费多少。而在商业上,后者的权重往往更大——因为训练是一次性投入,推理是每一天都在支付的账单。
DeepSeek此次将中间层与经济账本一并公开,是这个行业第一次出现此类做法。它不完美,三项基础设施未提供,硬件仅支持两种,个人开发者无法使用。但它确实把一个原本只能从论文中推测的对象,变成了可以逐行阅读的代码。
我会持续追踪这条线索。算力如何被消耗、API价格如何被重新计算、以及那些隐藏在数字背后的取舍——这些比模型又刷新了多少分数更有探索价值。
追溯来源与核实情况
DeepInfer开源公告与技术清单:来源为DeepSeek官方,发布日期2026-10-20;GitHub仓库 github.com/deepseek-ai/DeepInfer(Apache-2.0),README于2026-10-20发布,2026-10-21日有提交更新。核实状态:已阅读原仓库README。
155万亿tokens/天、38美元/卡时(谷价):来源为DeepSeek部署问答/技术报告,经TechWeb、中新经纬、人民日报英文端等多家媒体同期报道,统计口径一致。核实状态:多源一致;集群规模未披露,文中反推数字为估算值,假设已在正文标注。
API定价(缓存命中0.003美元、未命中0.15美元、输出0.6美元,均为每百万token谷时价格;峰时翻倍;峰时为UTC 01:00-04:00及06:00-10:00工作日):来源为DeepSeek官方API文档定价页。核实状态:已阅读官方页面。
96%缓存命中率、400ms首字延迟、230/300 tokens/s、每卡150万 tokens/s:来源为DeepSeek公布的V4.1-Flash线上运行数据,经凤凰网科技等报道。核实状态:媒体转述官方数据,未见独立第三方实测。
离线测试数据(4卡Prefill/64卡Decode、2.5万+ tokens/s/卡、EP2-8与EP64-128、DSpark 3.2-4.4、140 token后缀):来源为仓库README与部署问答,另经AI In Context、SyncAI等英文技术媒体逐条解读。核实状态:官方自报,非第三方复测。
V4.1-Flash架构(763B总参数/16B激活、384个路由专家、1M上下文、CSA2、FP4 KV缓存、3层MTP):来源为模型卡与技术报告《DeepSeek-V4.1-Flash: Pushing the Limits of KV Cache Compression》。核实状态:模型卡信息,参数细节引自第三方模型库整理,未逐项核对原论文。
最小高效单元128张卡:来源为部署问答,经英文技术媒体解读。核实状态:单一来源,建议以官方仓库为准。
致谢vLLM/SGLang/TensorRT-LLM:来源为仓库README原文。核实状态:已阅读原文。
小结:DeepSeek开源DeepInfer,实质是将算法层的工程取舍与单位经济模型公开。其单卡时38美元收入并非源于算法先进性,而由96%缓存命中率所对应的负载结构决定。对多数企业而言,若自身负载缺少重复上下文,便难以复制其成本优势。该框架的真正约束条件在硬件白名单与最小高效规模,不在代码是否可读。
